Langsung ke konten
Logo Agen77 - Pos Pendakian Gunung & Vulkan Nusantara

Gunung Tertinggi di Indonesia: Daftar Lengkap

Dipublikasikan · Diperbarui · oleh Pos Agen77

Daftar gunung tertinggi di Indonesia dari Papua sampai Sumatera

Indonesia membentang sejauh jarak London ke Teheran, dan di sepanjang bentang itu berdiri ratusan gunung yang ketinggiannya bersaing dengan gedung-gedung tertinggi dunia — hanya saja dibuat oleh bumi, bukan manusia. Daftar gunung tertinggi di Indonesia di bawah adalah rak referensi pos Agen77: ketinggian resmi, pulau, status vulkanik, dan karakter jalurnya untuk yang bisa didaki. Gunakan untuk memilih target berikutnya, bukan untuk pamer daftar.

Daftar Utama Gunung Tertinggi Indonesia

GunungKetinggianPulauTipeStatus Pendakian
Puncak Cartenz±4.884 mPapuaKapur (non-vulkan)Teknis + izin khusus
Gunung Kerinci3.805 mSumateraVulkan aktifJalur resmi Kersik Tuo
Gunung Rinjani3.726 mLombokVulkan aktifKuota nasional + pemandu
Gunung Semeru3.676 mJawaVulkan sangat aktifJalur Ranu Pane, kuota
Gunung Slamet3.428 mJawaVulkan aktifJalur Bambangan
Gunung Sumbing3.371 mJawaVulkan aktifJalur Parakan
Gunung Lawu3.263 mJawaVulkan tidak aktifJalur Cetho/Sukuh
Gunung Sindoro3.153 mJawaVulkan aktifJalur Kledung/Sigedang
Gunung Merbabu3.145 mJawaVulkan tuaJalur Selo/Suwanting
Gunung Agung±2.977-3.142 mBaliVulkan sangat aktifStatus menentukan; jalur Pura Besakih

Catatan metodologi: angka ketinggian resmi dapat sedikit berbeda antar sumber karena pengukuran ulang dan — untuk gunung berapi aktif seperti Merapi dan Agung — karena puncaknya sendiri berubah. Kami menggunakan angka yang dirujuk pemantauan vulkanik dan peta resmi terbaru; bila Anda menemukan selisih beberapa meter di sumber lain, itu bukan kesalahan siapa pun, melainkan gunung yang hidup terus menghitung ulang dirinya.

Rangkaian puncak tertinggi Indonesia dari Sabang sampai Papua

Tiga Kelas Tantangan di Daftar Ini

Rak ini bisa dibaca sebagai tangga tantangan. Kelas penjajakan pulau: Kerinci, Rinjani, Semeru — gunung tertinggi tiap pulau besar, semuanya pendakian dua-tiga hari dengan logistik nyata; menyelesaikan ketiganya adalah capaian yang membuat Anda diterima di percakapan pendaki mana pun. Kelas ujian Jawa: Slamet, Sumbing, Lawu, Sindoro, Merbabu — gunung 3.000-meter yang menempa kaki dan kesiapan dingin dalam format dua hari satu malam; tempat terbaik membangun kebugaran sebelum kelas pertama. Kelas khusus: Cartenz dan Agung. Yang pertama menuntut keterampilan memanjat tali, izin pendakian kawasan tertutup, dan rantai logistik panjang di pedalaman Papua — bukan target liburan panjang pertama bagi siapa pun. Yang kedua adalah gunung suci Bali yang status aktivitasnya menutup dan membuka jalur secara berkala; bila terbuka, pendakian dari Pura Besakih dimulai tengah malam dan memiliki bobot spiritual yang nyata bagi banyak pendaki.

Cara Memilih Gunung Berikutnya dari Daftar

Metode pos kami untuk memilih gunung berikutnya adalah tiga pertanyaan yang jujur. Pertama: berapa hari yang benar-benar tersedia — bukan yang diharapkan? Semua gunung di daftar bisa ditempuh dua hari kecuali Cartenz; tetapi dua hari yang dimulai dengan drive lima jam setelah kerja adalah resep kelelahan. Kedua: kapan terakhir kaki naik tanjakan serius? Jika jawabannya lebih dari tiga bulan, mulai dari kelas Jawa dulu — Merbabu atau Sindoro adalah diagnosis yang murah. Ketiga: siapa yang ikut? Rombongan campuran kebugaran paling aman di gunung dengan banyak titik kuala dan jalur evakuasi jelas — bukan di punggungan pasir Semeru jam tiga pagi. Setelah tiga jawaban itu jelas, urusan tinggi sendiri menyelesaikan diri: daftar ini selalu punya satu baris yang pas untuk kombinasi jawaban Anda.

Mitos Angka yang Perlu Dibenahi

Dua hal yang sering disalahpahami tentang daftar gunung tertinggi. Pertama, tinggi bukan satu-satunya ukuran kesulitan: Prau (2.565 m) dengan cuaca buruk lebih berat daripada Merbabu (3.145 m) dengan cuaca baik; elevasi total dari basecamp, medan, dan cuaca menentukan pengalaman — angka ketinggian puncak hanya koordinat. Kedua, "sudah pernah" tidak pernah berarti "sudah tahu": gunung berapi berubah jalur, kawah, dan statusnya; pendaki yang ke Merapi tahun 2015 dan menganggap diri kenal medannya akan menemukan puncak yang secara harfiah berbeda bentuk. Perlakukan setiap kunjungan sebagai pertama kali kembali: baca aturan izin terbaru, cek status, dan tanyakan kondisi jalur di basecamp — kebiasaan yang sama seperti membaca prakiraan cuaca meski "sudah sering hujan di sini".

Rak yang Terus Bertambah

Penutup: daftar ini tidak pernah selesai — bukan karena gunung bertambah, melainkan karena cara memaknainya terus bertambah. Ada pendaki yang menghitungnya sebagai checklist ketinggian; ada yang menghitungnya sebagai kenangan rombongan; ada yang baru mulai dan daftar ini tampak seperti undangan yang menakutkan. Untuk yang terakhir, izinkan kami menutup dengan urutan yang kami sarankan di meja pos: mulai dari Prau untuk belajar, naik ke Merbabu untuk menguji, lanjut Slamet untuk menempa, lalu pilih atap pulau mana pun yang paling memanggil — Semeru, Rinjani, atau Kerinci. Gunung tertinggi di Indonesia tidak kemana-mana; ia menunggu dengan sabar sampai Anda siap, dan bila Anda sampai ke situ dengan urutan yang benar, yang Anda bawa pulang bukan hanya foto di titik tertinggi, melainkan seluruh tangga yang Anda naiki untuk sampai ke sana — persis cara kami di Agen77 membangun segala sesuatu: bertahap, tercatat, dan setiap tahap dinikmati penuh.

Pertanyaan Umum (FAQ)

?Apa gunung tertinggi di Indonesia?

Puncak Cartenz (Carstensz Pyramid) di Papua, sekitar 4.884 meter — satu-satunya puncak di Indonesia yang bersalju permanen dan masuk daftar Seven Summits dunia.

?Apa gunung tertinggi di Pulau Jawa?

Gunung Semeru (3.676 m) di perbatasan Lumajang-Malang. Disusul Slamet (3.428 m) dan Sumbing (3.371 m) — ketiganya populer untuk pendakian dua hari.

?Gunung tertinggi mana yang bisa didaki pendaki umum?

Semeru, Slamet, Sumbing, Rinjani, dan Kerinci semuanya punya jalur resmi untuk pendaki umum dengan izin. Cartenz membutuhkan izin khusus, pendakian teknis, dan logistik panjang karena butuh perjalanan beberapa hari ke pedalaman Papua.

?Apakah semua gunung tertinggi Indonesia adalah gunung berapi?

Sebagian besar ya — hasil busur vulkanik Sunda dan Banda. Pengecualian utama adalah pegunungan tinggi Papua yang berasal dari tumbukan lempeng benua, termasuk Cartenz.